Million-flowers74.ru

Миллион подарков
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Подвижная игра цветы для детей

Подвижная игра цветы для детей

Сценарий летнего досуга для дошкольников «Лето — прекрасная пора!»

(Досуг проводится на свежем воздухе).

Задачи:

1. Закреплять знания, полученные в процессе непосредственно образовательной деятельности по развитию экологических представлений

2. Развивать экологическое мышление и творческое воображение.

3. Развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.

Песенный и игровой материал

  • Песня «Лето, ты какого цвета»ребята средней и старшей группы
  • «Давайте все делать, как я»
  • «Желтая игра»
  • По зеленой по траве (эхо)
  • Песня «Про папу ежика» солисты Кирилл и Паша
  • Игра «Ежик»
  • игра «Живые картинки»
  • Общий танец — игра «Лавата»
  • игра «Угадай по описанию»
  • Игра «Собери цветы»
  • Песня «Цветочная полечка» и танец «Раз, два, три, на носочки»в исполнении девочек
  • Песня «Землянички и грибочки» вторая младшая группа
  • Игра «Собери ягоды (грибы) «
  • Игра «Гриб волнушка» для старшей группы
  • Коллективная игра «Кто как кричит? «
  • Подвижная игра «Ёлка, береза, дуб»
  • Подвижная игра «Цветы и бабочки»

Ведущая: Лето…

Летом солнышко сияет,

Летом цветики цветут,

Летом птички распевают –

Нас с собой играть зовут!

Ведущая — Ребята, а вы любите лето? Чем же оно замечательно?

(Дети — цветут цветы, — можно купаться и загорать

— ловить рыбу, — можно увидеть разных насекомых: бабочек, пчел, жуков, стрекоз, кузнечиков — можно ходить в лес за ягодами).

Лето замечательная пора, а как можно весело провести время на детской площадке. Послушайте!

На детской площадке

Вы запросто сможете

По кругу на лошади.

Ребенок 1. Дом там построить

Ребенок 2. Там альпинисты

С утра разминаются,

На горку взбираются.

Ребенок 3. И каждый день

Вдохновенно с утра

Ребенок 4. Ох, поварихи

Ребенок 5. Это качели?

Нет, нет! Самолеты!

Взрослый: Здесь на площадке

Скучать не придется.

Вот и мы сегодня найдем самые интересные дела: игры, песни, задания! Начнем с самой летней песенки.

Песня «Лето, ты какого цвета»

ребята средней и старшей группы

А вот и первое задание.

«Давайте все делать, как я»

игра: дети повторяют движения за взрослым.

Ведущий: А сколько ярких цветов дарит нам лето и самый яркий цвет—желтый цвет.

«Желтая игра».

Желтое солнце на землю глядит, (поднимают ручки вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит. (качают руками)

Желтые груши на ветках висят. (фонарики)

Желтые птенчики звонко пищат. (клюют)

Желтая бабочка, желтая букашка. (машут руками)

Желтые лютики, желтая ромашка. (вращают кистями рук)

Желтое солнышко, желтенький песочек.

Желтый цвет радости, радуйся, дружочек! (хлопают)

По зеленой по траве (эхо)

По зеленой по траве,

По зеленой по траве

Гуси ходят босиком,

Гуси ходят босиком.

Отчего же я иду,

Отчего же я иду

По траве да в башмачках,

По траве да в башмачках?

Ну-ка, сяду я сниму,

Ну-ка, сяду я сниму –

Не мешайте, башмаки!

Не мешайте, башмаки,

По родной земле ходить,

По родной земле ходить,

Ведущий: А сейчас я вам загадаю загадки, а отгадками будут названия диких животных, которые живут в лесу.

1. Я — веселый зверек, прыг с елки на дубок (белка).

2. Зимой спит, летом ульи ворошит (медведь).

3. На гору бегом, а с горы кувырком (заяц).

4. Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками (еж).

Песня «Про папу ежика» солисты Кирилл и Паша

Игра «Ежик»

Как-то мы в лесу гуляли,

И ежа мы повстречали (Шагают на месте, размахивая руками)

На поляне на лесной,

Под пушистою сосной (Наклоны влево-вправо)

Он сидел с ежатами,

Малыми ребятами. (Хлопают в ладоши)

На его спине иголки

Как хвоиночки у елки (2 наклона вперед, 2 – назад)

Ты не бойся, ежик, нас,

Мы подружимся сейчас. (Повороты вправо-влево)

Будем вместе мы играть,

Песни петь и танцевать. (Руки к плечам, «пружинки»)

Вышел ежик из-под елки,

Распушил свои иголки. (Хлопают в ладоши)

Вместе с нами стал играть,

Песни петь и танцевать. (Прыгают на двух ногах)

Ведущий: А сейчас вас ждет еще одна очень интересная

игра «Живые картинки».

Надо «оживить» некоторые из этих картинок, без слов при помощи движений. Это будет загадка- пантомима. (Дети оживляют медведя, волка, зайца, ежика, лису.)

Общий танец — игра «Лавата»

Ребята выстраиваются в своих кругах.

1.Дети становятся в круг, берутся за руки.

Дружно танцуем мы: тра-та-та, тра-та-та!

Танец веселый наш—это «Лавата»!

Ведущий (спрашивает): ручки были?

Все: Были.

Ведущий: Плечики были?

Все: Нет.

2.Дети идут по кругу, держась руками за свои плечи. Перед следующим повтором танца ведущий задает очередной вопрос:

3.Дети идут, взявшись рукой за свои носики. Игра продолжается до тех пор, пока у ведущего не иссякнет фантазия. Дети могут держаться за ушки, за пяточки и т.д. Держаться можно не только за свои, но и очень аккуратно, за чужие носики, волосы, локти и т.д.

Ведущий: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру: «Угадай по описанию»

1. Рос шарик белый, ветер дунул – улетел он. (Одуванчик)

2. Голова на ножке, в голове – горошки.

Солнце жжёт макушку, сделать хочет погремушку. (Мак)

3. Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет! (Колокольчик)

4. Шёл я лугом по тропинке, видел солнце на травинке,

Читать еще:  Кто лучше поет играть

Но совсем не горячи солнца белые лучи. (Ромашка)

5. Я – травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету. (Ирис)

6. Первым вылез из землицы

Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник)

Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! Я вижу, настроение у всех замечательное, можно приступать к следующей игре.

Игра «Собери цветы».

(разбросаны колокольчики и одуванчики: их нужно собрать).

Песня «Цветочная полечка» и танец «Раз, два, три, на носочки» в исполнении девочек

Ведущая – Ребята, вы упоминали, что лето нам дарит различные ягоды. Вот как-то раз…

ребенок:

Собирала я в лесу

Я домой не донесу

Ягодка по ягодке,

Ягодка по ягодке…

Солнце греет горячо,

Не отведать ли еще

Ягодка по ягодке,

Ягодка по ягодке…

Тают, как снежинки,

Ягоды в корзинке.

А на донышке видна

Только ягода одна.

Не идти же с ней домой?

Съем ее — и с плеч долой!

Песня «Землянички и грибочки» вторая младшая группа

Игра «Собери ягоды (грибы) «

Игра «Гриб волнушка» для старшей группы

На лесной опушке,

Где жила кукушка,

Шляпа на макушке.

Дождик шел, дождик шел,

Вышел на опушку,

Наклонился и нашел

Мокнет у волнушки

Шляпа на макушке.

Мокнет у волнушки

Шляпа на макушке.

Солнце шло, солнце шло,

Вышло на опушку,

Пригляделось и нашло

Сохнет у волнушки

Шляпка на макушке.

Сохнет у волнушки

Шляпка на макушке.

Наша Даша в лес пошла,

Наша Даша гриб нашла.

Вот и нет волнушки

На лесной опушке.

Коллективная игра «Кто как кричит? «

Дети подражают звукам насекомых:

• как пищат комарики;

• птички поют в лесу;

• кукушка кричит на суку;

Подвижная игра «Ёлка, береза, дуб»

Играют дети средних и старших групп. Дети каждой группы строятся в круг и начинают двигаться по кругу друг за другом:

По дорожке мы идем и деревья узнаем!

По команде педагога «Ёлка! » дети останавливаются, поднимают руки в стороны — вниз; по команде «Береза! » дети останавливаются, поднимают руки вверх, слегка покачивают руками вправо-влево; по команде «Дуб» прыжком ставят ноги на ширину плеч, руки — в кольцо перед грудью.

Подвижная игра «Цветы и бабочки»

Играют дети средних групп. На земле разложены цветочки разных цветов. В руках у детей бабочки разных цветов. Под музыку дети бегают по площадке. Когда музыка останавливается. Нужно найти цветок соответствующего цвета и встать возле него.

Пока дети ищут, незаметно вносят дерево с яблоками. Ведущий обращает внимание на то, что его бабочка села на яблоко. Всех детей угощают яблоками.

На свежем воздухе в беседках ребята занимаются в творческих мастерских.

Комнатные растения

Обогащаем и активизируем словарный запас. Закрепляем знание существительных: растение, фиалка, герань, бегония, фикус, алоэ, фуксия, кактус, папоротник, корень, стебель, листья, бутон, отросток, лепес­ток, цветок, земля, кашпо, рассада, корм, вода, полив, свет, солнце, по­доконник; прилагательных: комнатный, яркий, красивый, нежный, ароматный, па­хучий, развесистый, пышный, цветущий, полезный, гибкий, вьющий­ся, опущенный, колючий; глаголов: сажать, поливать, пересаживать, рыхлить, распускать­ся, расцветать, опадать, вянуть, увядать, выращивать, ухаживать, рас­ти, цвести, срезать, рвать, пахнет.

Игры и упражнения

Игра «Один – много». Образование существительных множественного числа в име­нительном и родительном падежах

Фиалка — фиалки — фиалок фикус — фикусы — фикусов

фуксия — фуксии — фуксий кактус — кактусы — кактусов

папоротник — папоротники — папоротников свет — много света

корень — корни — корней стебель — стебли — стеблей

лист — листья — листьев бутон — бутоны — бутонов

лепесток — лепестки — лепестков цветок — цветки — цветков

рассада — много рассады вода — воды — много воды

подоконник — подоконники — подоконников

Упражнение «На­зови ласково». Образование существительных с уменьшительно-ласкатель­ным суффиксом

Фиалка — фиалочка герань — геранька

кактус — кактусик корень — корешок (корешочек)

стебель — стебелек лист — листок (листик)

бутон — бутончик отросток — отросточек

цветок — цветочек земля — землица

вода — водичка (водица) солнце — солнышко

Игра «Посчитай». Образование существительных множественного числа в име­нительном и родительном падежах

Одна фиалка — две фиалки — пять фиалок.

В 6-7 лет можно усложнить это упражнение, добавляя к существительному подходящее прилагательное.

Один колючий кактус – два колючих кактуса – пять колючих кактусов

Так же со словами: цветок, фикус, кактус, папоротник, корень, бутон, лепесток.

Пальчиковая гимнастика

На окно скорее глянь:

Здесь у нас цветет герань.

А здесь красавец бальзамин,

Амариллис рядом с ним.

Сгибают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.

Все названья помню я!

Мы взрыхлим цветы, польем,

Пошевеливают опущенными вниз пальцами.

Пусть подрастают день за днем!

Обе ладошки соединяют «бутоном», поднимают над головой и раскрывают «цветком».

Подвижная игра

«На окне в горшочках»

На окне в горшочках Дети сидят на корточках,

Поднялись цветочки. медленно встают.

К солнцу потянулись. Тянутся па носочках, руки

Солнцу улыбнулись. вверх, ши­роко в стороны

К солнышку листочки Ладони развернуть вверх.

Развернут бутоны, Руки соединить над головой,

В солнышке утонут. медлен­но развести в стороны.

Упражнение «Подскажи словечко». Развитие слухового внимания, чувства рифмы.

Читать еще:  Вопросы для подготовки к интеллектуальным играм

Слушай, дурень, перестань,

Есть хозяйскую (герань).

Гуляю на балконе я

Там, где цветет. (бегония).

Лейку новую беру.

Мне воды не жалко.

Пей, моя. ( фиалка).

Из листка на удивленье

Можно вырастить растение.

Я сорву цветок, не жалко,

Будет новая…. (фиалка).

Пахнет стебель и цветочки,

О пушённые листочки.

Ты пораньше утром встань

И полей свою (Герань)

Отгадайте загадки. Покажите отгадки. Покажите ребенку фотографии различных комнатных растений, среди которых он найдет подходящее, описанному в загадке.

Расскажу я вам стихотворение
Про разные чудесные растения.
Вы смекалку приложите
И растенье покажите…

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Комнатные растения)

В ствол запрятан белый сок,

Будто кожаный листок,

Может он расти в горшке,

Может в джунглях, на реке.

В Индии рождается.

Как он называется? (Фикус)

Плоский, длинный, а не брус.

Полосат, но не арбуз. (Сансевьера)

У садовницы — первой модницы

Платье то ли полиняло,

То ли краску поменяло:

Все было лиловое,

Стало васильковое. (Гортензия)

Вырос кустик пышный,

На окне не лишний,

А плоды запретные Аспарагус)

На окне зимой и летом

Вечно зелен и красив.

Горит нежно… (Бальзамин)

Лист с горбочком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет,

Зато лечит нас в любой час. (Алоэ)

С горы на паутинках

Зеленые пучки. (Камнеломка)

Есть растение у нас,

Ананас — не ананас.

Жесткий лист дугой, сквозной

Точно гребень костяной. (Цикас)

Зелёный, в колючках,

А цветки атласные

Белые, жёлтые, красные. (Кактус)

Нам духи принёс. (Герань, или журавлиный нос)

На целый век украсит дом,

И всех излечит в доме том.

Цветок тот неказист на вид,

Но как целитель знаменит. (Алоэ)

Вверх по стенке крутой,

По бетонке литой

С собой листья везет. (Плющ)

С молоком, а не коза,

С корой, а не лоза. (Фикус)

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (Герань)

Накрыт бокал с водицей

Ежовой рукавицей. (Кактус)

Чтобы солнце сквозь стекло

К нам в окошко не пекло,

Я повешу шторочку,

На белую распорочку,

Не крючком плетеную —

Живую и зеленую. (Традесканция)

На длинной тонкой ножке.

Лепешки очень колки,

На них растут иголки. (Опунция)

Стоит мокрый Ванёк,

А в кудрях – огонёк. (Бальзамин)

— Что за хвост пошёл в рост:

Не в пруду, не в речке –

На окне, у печки. (Сансевьера /щучий хвост/)

Куст оконный и балконный,

Лист – пушистый и душистый,

А цветы на окне –

Словно шапка в огне. (Герань)

Но без мордочки и ножек.

На моём растёт окне,

Очень нравится он мне. (Кактус.)

Блузка, как рябина.

Ножки, как точеные,

Туфли золоченые. (Фуксия)

Комнатное растение, называемое в народе «крапивкой». (Колеус)

Она пришла к нам из Китая,

Прижилась и , устали не зная,

Круглый год цветет на радость, от души!

А цветы разноцветны и очень хороши! (Китайская роза-гибискус)

Не подушка для иголок,

Не ежик, и не елка,

Но не даст себя в обиду,

Потому что весь в иголках. (Кактус)

Сто лет ему дремучему,

Как только насморк

Вас застал врасплох,

Бежите Вы к нему со всех ног! (Алоэ)

У меня растёт лиана
В кадке около дивана.
Листья у неё резные –
В них окошечки сквозные. (Монстера)

Хотели детишки от мамы удрать,
Но мама сумела их всех удержать.
Вот так и висят те пучки-малолетки.
На нитях – зелёные растения-детки. (Хлорофитум)

В нашей комнате растёт,
Никогда он не цветёт.
Листья у него, как перья,
Ав народе есть поверье –

Как в лесу он зацветёт,
Человек там клад найдёт. (Нефролепис, папоротник)

Может он живёт сто лет?

Что вы скажете в ответ? (Алоэ)

Среди листьев – огоньки,

Ваньки мокрого цветки.

Так назвал его народ –

Много он водички пьёт.

А как правильно назвать,

Постарайся сам назвать! (Бальзамин)

На окне, на полке

Да цветы атласные,

Алые и красные. (Кактусы)

Стихотворения для автоматизации поставленных звуков.

3. Подвижная игра «Цветы»

4. Игра «Поле чудес» >>

3. Подвижная игра «Цветы». Педагогические задачи. Научить детей любоваться растущими цветами, видеть и воспринимать их красоту, беречь прекрасные творения природы, закрепить названия садовых цветов. Содержание игры. Детей делят на две команды. В одной команде каждый придумывает себе имя-название цветка, которое сообщают воспитателю так, чтобы никто не слышал. Команды становятся друг против друга. Игра начинается с приветствия. Команда детей говорят: — Здравствуйте, «цветы»! — Здравствуйте, дети! Угадайте наши имена! – отвечают им цветы. Дети перечисляют названия садовых цветов. Угаданные «цветы» убегают в сторону. Когда все названия отгаданы, команды меняются ролями. В конце игры дети хором вместе с воспитателями читают стихотворение Т.Собакина: Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все и «Я» и «Ты» — Если мы сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты И не будет красоты. После последней строчки воспитатель эмоционально восклицает: — Нет, красота будет! Наши дети не рвут цветы! Вы посмотрите, какой у нас замечательный цветник? В нем и розы, и ромашки, и нарциссы, и анютины глазки!

Слайд 17 из презентации «“Ознакомление детей с садовыми цветами”»

Читать еще:  Игра вопросы на день рождения

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «“Ознакомление детей с садовыми цветами”.ppt» можно в zip-архиве размером 5345 КБ.

Похожие презентации

«Свет и цвет» — Белое черное серое. Полное пропускание света. Полное поглощение света. Защитная маска. Цвет отраженного света. Фото- и видеокамеры. Трехмерное кино. Частичное поглощение и отражение света. Прозрачный объект. Субтрактивное смешение цветов. Непрозрачный объект. Белый свет падает на. Частичное поглощение и пропускание света.

«Урок цвет» — Жар-птица в синем небе. Ход урока: 1)уникальный отпечаток; 2)сочетание цветов; 3)расплывчатый рисунок; 4)резкая разница. 1. Повторение изученного материала: И.Грабарь «Рябинка». Презентация иллюстрирована работами учащихся Шолоховской средней школы. И. Левитан «Золотая осень» (фрагмент). 3. Самостоятельная работа учащихся над композицией «Зонтик».

«Какие дарить цветы» — «Хочу что-нибудь для тебя сделать». Тюльпаны – гордость и честь. Тюльпаны. «Мог бы сам догадаться». Можно цветы дарить просто так, без всякого повода? Какие цветы подойдут для свадебного букета? «Ты мой друг». Мы много раз произносим слово «букет». «Я тебя уважаю как друга». Цветы делают отношения между людьми добрыми и близкими.

«Как рисовать цветы» — Обратите внимание на пропорции. Прежде всего определите общую, основную форму. Садовые цветы. Овал станет основанием купола, перевёрнутого, в виде чаши. Надо только постараться. Мак также по конструкции похож на некоторые виды цветов – кувшинки, лютики. У розы сложная конструкция. А теперь о конструкциях некоторых цветов.

«Цвета на английском» — black. Чёрный по-английски – black. Мы знаем очень точно: Коричневое – brown. Цвет серебряный красивый. По-английски – просто silver. Синий цвет – конечно blue. Облизнувшись, кошка съела Желток жёлтый. Жёлтый – yellow. У меня сомнений нет : Красный цвет – конечно red. Голубоватый – значит bluish. Цвета.

«Цвет» — Холодные цвета. Фактура. Задание 1: составить гармонию холодного цвета. А.К. Саврасов. Основные средства художественной выразительности: Тёплый колорит. Оранжевый. Все ответы правильные, поздравляю с победой ! Изменение насыщенности ахроматических цветов при добавлении серой краски. Задание 1: составить гармонию тёплого цвета.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ И ИГР №18

Комплекс ОРУ «Разноцветная полянка»

По полянке в жаркий день

Летом нам гулять не лень;

Свежим воздухом дышать

И цветочки собирать.

Цветочки все разные —

Соберем букет большой,

А потом пойдем домой.

1. «Цветочки качаются от ветерка»

И. п.: ноги врозь, руки вниз. Взмахи руками вперед-назад — дует ветерок; после 4—6 движений отдых — «ветерок спит». По­вторить 3—4 раза. Дыхание произвольное.

2. «Цветочки тянутся к солнышку»

И. п.: ноги врозь, руки к плечам. Руки вверх; пошевелить паль­цами. Вернуться в и. п. Дыхание произвольное. Повторить 5 раз.

И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс. Присесть, руки вниз — «маленькие цветочки»; встать. Вернуться в и. п., выпря­миться, приподнять голову — «цветочки растут». Дыхание произ­вольное. Повторить 5 раз.

4. «Дождик на цветочки кап-кап-кап»

И. п.: ноги слегка расставить, руки вниз. 8—10 подпрыгиваний — «сильный дождик»; 8—10 шагов — «дождик кончается». Прыгать легко, мягко. Дыхание произвольное. Повторить 2—

5. «Соберем букет большой»

И. п.: ноги врозь, руки вниз. Руки в стороны, подняться на носки, глубокий вдох носом. Вернуться в и. п., на выдохе произне­сти «большой». Повторить 3—4 раза.

Подвижная игра «Найди свой цветок»

Инвентарь: 3 малых обруча (d=50 см) красного, желтого и си­него цвета. Педагог зрительными ориентирами — линиями, кеглями, ку­биками — обозначает площадку для игры (5×5 или 6×6 м). На площадке, в разных ее углах, педагог кладет по одному обручу — это цветы. Взрослый делит детей на 3 команды, команды встают у указанного педагогом обруча-цветка, берутся за руки. Звучат слова педагога:

Вот полянка! Что за диво!

Здесь чудесно и красиво!

Много разных здесь цветов,

Будем с ними веселиться,

Бегать, прыгать и кружиться.

Дети отходят от обручей-цветов, бегают, прыгают, кружатся на месте на игровой площадке. По команде педагога «Раз-два-три — Цветок свой найди!» дети бегут к своим цветам, встают вокруг обручей, берутся за руки. Игра повторяется.

Примечания. 1. Следить, чтобы дети вставали после команды «Цветок свой найди!» четко за указанные педагогом обручи-цветы, чтобы учились находить свой цвет. 2. По мере освоения детьми игры педагог может менять местоположение обручей. 3. В качестве усложнения можно предложить детям становить­ся вокруг обручей в определенном порядке, запоминать свое место.

Игра малой подвижности «Где растет колокольчик?»

Инвентарь:цветок-колокольчик из пластмассы или картона (высота 15 см). Педагог заранее перед занятием прячет цветок (втыкает его в землю) на игровой площадке. Дети встают врассыпную около педагога. Педагог говорит детям, что на полянке растет много красивых цветов, а найти им надо колокольчик:

Колокольчик где растет?

Кто скорей его найдет?

По полянке вы ходите,

Колокольчик вы ищите!

Дети расходятся по всей площадке, ищут цветок. Ребенок, на­шедший колокольчик первым, приносит его педагогу.

Примечания. 1. Педагог перед прогулкой в группе показывает детям цветок. 2. По мере необходимости педагог помогает детям найти колокольчик («Посмотрите за деревом, за скамейкой и т. п.»).

Ю.А. Кирилина «Комплексы ОРУ и подвижных игр для детей с 3 до 7 лет»,

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector